viernes, 25 de septiembre de 2015

Inspiración deco: Baños y despachos

Septiembre es el mes de la vuelta, el mes de la rutina y de empezar de nuevo, para mi a pesar de que el año empiece en Enero sin duda es Septiembre el mes de inicio en mi calendario personal.

Además de los buenos propósitos, nuevos proyectos y también nuevos retos es el mes de preparar la casa para los meses más duros del año. El otoño y el invierno a pesar de tener su encanto son meses en los que estar en casa es más habitual, atrás quedan las largas tardes tomando un batido o un cóctel en una terraza y se hace más apetecible pasar tiempo en tu casa acurrucada en el sofá y viendo una buena serie. Pero para ello también es necesario dar una vuelta de tuerca a tu casa y a los complementos, en este caso estos ponen el toque para cambiar todo el ambiente de tu casa sin tener que hacer un desembolso importante.

Con estas premisas me lance el otro día a la búsqueda de inspiración por la red, quería buscar otras formas de decorar mi casa pero ni yo misma daba con que hacer o que cambiar. Las partes que necesitaban un pequeño cambio eran el baño y mi despacho, por lo que empecé con una lista de cosas que debía cambiar o que necesitaba colocar en otro sitio para optimizar espacio.

Para el baño empecé con algunas capturas de pantalla, para ver cuales eran los más inspiradores para mi casa y sobre todo cuales se adaptaban más a mi estilo. Algunos de los que seleccione fueron estos:

Casa del Porche de Piedra : Baños de estilo mediterráneo de LLIBERÓS ARQUITECTOS

Baños de estilo moderno de PAULA NOVAIS ARQUITECTOS E DESIGN
Baños de estilo moderno de Deeco
@Deeco/Homify.es

En el caso de mi despacho, la primera de estas cosas era mi mesa de trabajo, necesitaba una nueva ya que estaba algo destrozada y para ello recurrí a la página web Homify, en ella encontramos un sin fin de ideas para decorar el hogar . En mi caso mi búsqueda se centro en despachos, oficinas.... Y estas fueron algunas de las ideas que encontré en su web, la verdad es que son estilos diferentes pero cuando no tienes muy claro el diseño que vas a seguir es mejor ampliar tu visión y coger inspiración para luego alcanzar el resultado que esperas.

Home office : Estudios y despachos de estilo moderno de Carmen Calixto Arquitetura
 @CARMENCALIXTOARQUITECTURA/homify.es
O Home Office está integrado com o Estar : Estudios y despachos de estilo moderno de Adriana Pierantoni Arquitetura & Design

Estudios y despachos de estilo rural de Müllers Büro
@Müllers Büro/Homify.es


También consulte The JUNGALOW, soy una admiradora de esta diseñadora afincada en Los Ángeles y siempre que la decoración esta por medio consulto su web en busca de inspiración, eso si abstenerse aquellos a los que el color no les gusta para su despacho.




 Espero que las instantáneas os sirvan para dar una vuelta a vuestros lugares de trabajo y que este inicio de curso venga cargado de energía. 


 Muchas gracias por vuestras visitas


 
Sígueme en // Follow me :

♡  FACEBOOK     BLOGLOVIN     ♡ TWITTER


12 comentarios:

Meiqing Xu dijo...

15109meiqing
christian louboutin shoes
cheap uggs boots
louboutin pas cher
air jordans
ugg boots clearance
true religion outlet
supra shoes
nike trainers
moncler jackets
coach outlet
nike tn
mcm handbags
louis vuitton
gucci outlet
p90x workouts
michael kors
football shoes
nike huarache trainers
air max 90
adidas original trainers
kobe bryant shoes
kate spade uk
ray ban sunglasses
toms wedges
fake oakley sunglasses
christian louboutin
uggs on sale
cheap uggs
true religion jeans
barbour uk

David dijo...

Very nice pictures !

Kristina Fidelskaya dijo...

Nice blog!

Gege Dai dijo...

ray ban sunglasses
coach outlet
prada sunglasses for women
nike roshe run
mulberry handbags
michael kors outlet
tory burch outlet online
ralph lauren polo
chrome hearts outlet
michael kors outlet
tiffany jewelry
prada sneakers
longchamp pliage
michael kors bags
nike air max 90
cheap jordan shoes
oakley sunglasses wholesale
nike huarache
michael kors handbags
oakley sunglasses
longchamp pliage
adidas wings
hermes outlet
tiffany and co
oakley sunglasses wholesale
tory burch outlet online
mont blanc pens
nike air huarache
louis vuitton handbags outlet
versace sunglasses
cheap nfl jerseys
fitflops shoes
michael kors factory outlet
coach outlet
ferragamo shoes
chanyuan0526 4

dong dong23 dijo...

ray ban outlet
gucci outlet
michael kors outlet
louis vuitton handbags
christian louboutin outlet
mont blanc
kate spade
nike air huarache
michael kors purses
louis vuitton handbags
nike roshe runs
oakley vault
ralph lauren polo outlet
michael kors outlet
celine
oakley sunglasses
louis vuitton
replica watches
lebron james shoes 2015
louis vuitton outlet stores
supra shoes
nfl jerseys wholesale
timberland boots
nike air max 90
ralph lauren
hollister clothing
true religion
true religion shorts
oakley vault
michael kors handbags
hollister clothing
kobe bryant shoes
ralph lauren polo
fake watches
kevin durant shoes 8
tory burch flats
louis vuitton outlet
michael kors outlet
burberry outlet
retro jordans
20165.28wengdongdong

Fangyaya dijo...

oakley sunglasses wholesale
michael kors purses
christian louboutin sale
louis vuitton purses
ralph lauren outlet
pandora charms
ralph lauren clearance
ray ban outlet
coach outlet store online clearances
ugg boots
uggs italia
timberlands
cartier watches outlet
copy watches
ray ban sunglasses outlet
michael kors outlet clearance
coach factory outlet online
michael kors bags
ghd hair straighteners
oklahoma city thunder jerseys
jordan 3 retro
michael kors
san antonio spurs jerseys
concords 11
christian louboutin pas cher
coach outlet
coach outlet online
michael kors outlet
nike outlet
michael kors outlet online
20168.17chenjinyan

dada24 Xu dijo...

cheap ugg boots
rolex watches
coach outlet
polo ralph lauren
oakley vault
birkenstocks
ugg outlet
oakley sunglasses
kate spade handbags
cheap oakley sunglasses
2016919caiyan

eric yao dijo...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

raybanoutlet001 dijo...

nike huarache
michael kors handbags
nike air huarache
http://www.raybanglasses.in.net
hogan shoes
oakley vault
adidas stan smith men
cheap authentic jordans
oakley sunglasses
http://www.nikedunks.us.org

琐事 dijo...

nike blazer pas cher
cincinnati bengals jerseys
oakley sunglasses
boston celtics jersey
nike tn pas cher
dallas cowboys jersey
michael kors handbags
san francisco 49ers jerseys
nba jerseys
polo ralph lauren

龙大猫 dijo...

true religion uk
nike air force 1 high
yeezy boost 350 v2
adidas tubular
yeezy shoes
timberland outlet
michael kors outlet
air jordan retro
michael kors outlet
nike roshe run one

raybanoutlet001 dijo...

adidas tubular UK
michael kors outlet
adidas yeezy boost
nike air force 1 low
adidas nmd runner
michael kors outlet store
michael kors factory outlet
yeezy boost
kobe 9
yeezy shoes

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Blogging tips