sábado, 6 de diciembre de 2014

Sin arrugas

Si hay una tarea del hogar que eliminaría de mi lista es PLANCHAR, no es mi fuerte y no consigo que las prendas queden perfectas. Cuando pienso que no hay ninguna arruga siempre aparece alguna y tengo que volver a empezar.

En más de una conversación ha salido el tema de cómo planchar, o que tipo de plancha utilizar para hacer más fácil esta tediosa labor doméstica. Algunas de mis amigas han optado por centros de planchado, ya que consideran que las prendas quedan bastante mejor que con las planchas normales.


Así que al final yo también me he apuntado a este sistema. Al principio estaba un poco indecisa y no sabía con cual hacerme, en el mercado hay una gran diversidad y hay muchas opciones. Con unos sencillos consejos he conseguido entender un poco el funcionamiento de estos aparatos de planchado, os los voy a comentar por si como yo estáis algo perdidos en la búsqueda del mejor sistema de planchado. 



-Un auténtico generador de vapor tiene una caldera que requiere un volumen y un peso mínimo. Tener cuidado con productos de menos de 3 kg y que en realidad son más pequeños de lo normal ya que NO tienen CALDERA.

-Cuando no hay caldera los bares indican la presión de la bomba de agua. Tener cuidado y no dudéis en comparar y preguntar a los vendedores cuando se indiquen los bares.


-Los auténticos generadores de vapor tienen un acceso directo a la caldera para el mantenimiento de la cal. Un auténtico generador de vapor tiene una tapa visible en el lado (utilizada como colector de cal, aclarado de cal, etc.). La tapa está directamente comunicada con la caldera. ¡Sin tapa, sin caldera y sin vapor de alta presión no se obtienen resultados profesionales en poco tiempo! Además, si en el embalaje se menciona el uso de cartuchos de filtro¡ definitivamente no es un auténtico generador de vapor!


Finalmente el elegido ha sido un generador de vapor de la marca Rowenta  , y la verdad estoy encantada. Hay una gran variedad como podéis ver aquí 

Ahora que llegan las navidades es un buen momento para escribir la carta de los Reyes Magos y pedir uno de estos sistemas tan eficaces y que facilitan tanto la vida.

Feliz día 



  Sponsored by BuzzParadise


Sígueme en // Follow me :

♡  FACEBOOK     BLOGLOVIN     ♡ TWITTER


10 comentarios:

Marta dijo...

Hola. yo también me pasé hace tiempo a una plancha de vapor y se notan los resultados y el ahorro de tiempo que dedicamos a esta tarea, que tampoco está entre mis favoritas. Una gran propuesta.

farmacia online dijo...

es cierto, la diferencia entre las clásicas y éstas de vapor es evidente. Por algo los profesionales utilizamos éste tipo de sistemas de planchado, por eficacia en tiempo y en resultados.

Mónica Villar dijo...

Yo quiero algo así de viaje

http://amandachic.com/
http://amandachic.com/

Shijun Lin dijo...

shijun 4.22 1
louis vuitton handbags
ray ban sunglasses
polo ralph lauren
retro jordan
ralph lauren outlet online
michael kors outlet
michael kors handbags
coach factory outlet
celine bags
true religion sale
true religion sale
air jordan 4
hollister co
oakley sunglasses
michael kors outlet
michael kors
marc jacobs outlet
jordan retro 11
michael kors outlet
coach outlet store online
lululemon outlet
timberland outlet
replica watches
running warehouse
copy watches
christian louboutin shoes
michael kors handbags
cheap oakley sunglasses
kobe 8
michael kors outlet online
jordan shoes
fake watches
polo ralph lauren
ray bans
louis vuitton outlet
coach outlet
christian louboutin shoes
michael kors outlet
tory burch outlet
michael kors

Wenhao Guo dijo...

oakley sunglasses, http://www.oakleysunglassescanada.com
mulberry outlet
golden state warriors jerseys
nike free 5.0
tommy hilfiger outlet
hollister shirts
juicy couture outlet
abercrombie and fitch
prada shoes
prada outlet
celine outlet
ray ban sunglasses
toms shoes
calvin klein outlet
kate spade handbags
true religion outlet
denver broncos jerseys
polo ralph lauren outlet
burberry outlet online
hollister clothing store
michael kors outlet
ugg outlet, http://www.uggsoutlet.us.org
pandora charms
insanity workout
hollister pas cher
cheap soccer jerseys
timberland shoes
ralph lauren outlet
air jordan 4
new england patriots jerseys
ugg boots, http://www.uggsoutlet.us.org
ralph lauren outlet
foamposite shoes
swarovski jewelry
ed hardy clothing
achang 0810

Meiqing Xu dijo...

15109meiqing
sac longchamp
mont blanc pens
mont blanc
michael kors outlet online
ralph lauren
hollister kids
abercrombie and fitch
uggs boots on sale
cheap jerseys
new balance outlet
adidas originals
polo outlet
toms outlet
ghd hair straighteners
louis vuitton pas cher
ralph lauren polos shirts
hermes uk
canada goose outlet
air force 1
tory burch outlet
fitflops sale clearance
instyler max
north face
chaussure louboutin
nike huarache
christian louboutin uk
prada uk
snapbacks wholesale
kate spade outlet
mizuno running shoes

Argan Oil Home dijo...

good reaview and i love it and thank's for share it with us
Argan oil

Anónimo dijo...

.........Nice..^_^v............

eric yao dijo...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

Green Ivy dijo...

north face outlet
coach outlet
ray ban outlet
north face
burberry outlet
ralph lauren outlet
cheap jordans
michael kors outlet
ralph lauren outlet
jordan shoes

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Blogging tips